5 января 2012 года, 07:23

Новости педагогического института

17.03.2011.

В пединституте с 21.03 по 25.03 проводится студенческая конференция. Ниже представлена программа конференции

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ул. Н. Набережная, 12

Пленарное заседание
25 марта, 10.30 ч.
Актовый зал (318 ауд.), главный корпус

Председатель секции – доцент Н.Н. Пядушкина
Зам. председателя – доцент О.В. Шелехова
Секретарь – магистрант М.А. Семенова (1 курс)

1.Открытие конференции. Приветственное слово директора педагогического института.
доцент Н.Н. Пядушкина
2.Формирование команды в педагогическом коллективе посредством андрагогических методов.
магистрант Т.Г. Маркова (2 курс)
Руководитель доклада – доцент О.В. Гордина
3.К проблеме воспитания социальной активности подростка в современном образовании.
магистрант М.А. Семенова (2 курс)
Руководитель доклада – доцент Н.В. Калинина
4.Я. Корчак или как любить детей?» (с показом небольшого фильма о Я.Корчаке).
магистрант Е.В. Болотникова (1 курс)
Руководитель доклада – профессор О.А. Лапина
5.Педагогические условия развития креативного потенциала студентов средствами кейс-технологий.
Ю.В. Гусева (5 курс)
Руководитель доклада – доцент О.Ю. Зайцева

Секция
«История Земли Иркутской»
24 марта, 14.00 ч
Аудитория 316
Руководитель секции – доцент Л.В. Григорьева
Председатель – О.А. Сергеева (1 курс)
Секретарь – М.П. Калимулина (1 курс)

1.Материальная и духовная культура бурят, эвенков, тофалар.
Д.Е. Баранов (1 курс)
2.Иркутский острог: история образования и развития.
М.И. Костылева (1 курс)
3.Памятники православной церкви Приангарья XVIII в.
Д.Н. Николаева (1 курс)
4.Культурная жизнь Иркутска в XIX столетии.
И.А. Попова (1 курс)
5.Иркутяне – труженики тыла в годы Великой Отечественной войны.
А.М. Хоршунова (1 курс)
6.Иркутяне в «горячих точках»: история и судьбы.
В.А. Красильников (1 курс)
7.Педагогический институт ВСГАО: становление и развитие.
М.Ю. Алабугина (1 курс)
8.Творческая молодежь Иркутска сегодня: основные направления деятельности.
А.С. Коробейникова (1 курс)
Руководитель докладов – доцент Л.В. Григорьева

Секция
«Экономика»
9 декабря, 8.15 ч
Аудитория 202
Руководитель секции – ст. преподаватель С.Г. Куликова
Председатель – Д.А. Жилкина (3 курс)
Секретарь – Т.Е. Волкова (3 курс)

1.Проблемы развития Российского предпринимательства на современном этапе.
Д.А. Висляева (3 курс)
2.Гендерные особенности Российского бизнеса.
А.А. Патеюк (3 курс)
3.Профессия – менеджмент.
А.В. Ахметгареев (3 курс)
4.Человеческий капитал: сущность и парадоксы измерения.
А.Ю. Ковалева (3 курс)
5.Психология рекламы.
О.С. Мартынова (3 курс)
6.Образование как фактор и критерий развития экономики.
К.И. Пикалова (3 курс)
6.Феномены бедности и богатства в характеристике образа жизни.
А.Н. Казаринов (3 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель С.Г. Куликова

Секция
«Безопасность жизнедеятельности и здоровье»
21 марта, 12.20 ч
Аудитория 107
Руководитель секции – ст. преподаватель Т.П. Савиных
Председатель – К.С. Чемерзина (1 курс)
Секретарь – С.С. Федоренко (1 курс)
1.Проблема социально-негативных явлений в молодежной среде.
М.П. Калимулина, Д.Б. Пальвинская (1 курс)
2.Влияние алкогольной зависимости родителей на здоровье и развитие ребенка.
О.И. Щепеткина (1 курс)
3.Медико-социальные аспекты формирования аддиктивного поведения у детей и подростков.
А.Н. Тишковская, Ю.Ю. Волкова (1 курс)
4.Работа на компьютере как потенциально опасный вид деятельности для здоровья учащихся.
Е.М. Семенова (1 курс)
5.Формирование навыков безопасного поведения учащихся начальной школы.
Е.А. Махно, С.Г Мамедова (1 курс)
6.Влияние музыки на здоровье и психическое развитие детей дошкольного
и младшего школьного возраста.
Г.В. Прошкина (1 курс)
7.Формирование навыков рационального питания у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
И.А. Привалова (1 курс)
8.Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления.
О.А. Сергеева, О.В. Рожнова (1 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Т.П. Савиных


День кафедры социальной педагогики и психологии
21 марта, 14.00 ч

Секция
«Особенности коррекционной работы
социального педагога с подростком-правонарушителем»
Аудитория 107
Руководитель секции – доцент З.М. Долгоаршинных
Председатель – К.В. Солдатова (4 курс)
Секретарь – И.А. Хадарина (4 курс)

1.Коррекция агрессивного поведения у подростков-правонарушителей»
М.Ю. Ананьина (4 курс)
Руководитель доклада – доцент И.В. Федосова
2.Социально-психологическая коррекция самооценки как компонента самосознания личности у несовершеннолетних правонарушителей.
Солдатова К.В. (4 курс)
3.Организация работы социального педагога по коррекции мотивационной сферы у несовершеннолетних правонарушителей.
Ю.Н. Савченко (4 курс)
Руководитель докладов – доцент В.И. Рерке
4.Индивидуальная работа социального педагога с подростком-правонарушителем по коррекции мотивационной сферы личности.
Н.Н. Чугунова (4 курс)
5.Особенности ценностных ориентаций у подростков- правонарушителей.
Д.А. Жилкина (3 курс)
6.Жизненные ориентации подростков-правонарушителей»
Т.Е. Волкова (3 курс)
Руководитель докладов – доцент О.В. Гордина
7.Социально-психологическая поддержка подростков с девиантным поведением в условиях спецшколы.
И.А. Хадарина (4 курс)
8.Обучение девиантных подростков навыкам констркутивного поведения в проблемных ситуациях.
В.В. Кулаков (4 курс)
Руководитель докладов – доцент З.М. Долгоаршинных
9. Социально-педагогическая коррекция делинквентности подростков в отделении по делам несовершеннолетних.
Г.В. Бендак (4 курс)
Руководитель доклада – доцент Т.Б. Князева

Секция
«Непрерывное образование
как фактор успешной социализации взрослого человека»
Аудитория 104
Руководитель секции – доцент О.В. Гордина
Председатель – аспирант О.В. Калашникова
Секретарь – магистрант О.В. Никорова (1 курс)

1.Развитие социального интеллекта взрослого человека в процессе андрагогического взаимодействия.
магистрант О.В. Никорова (1 курс)
2. Улучшение социального самочувствия взрослого человека с помощью индивидуального маршрута социально-педагогического сопровождения.
В.Е. Мироманова (4 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель А.И. Гордин
3. Организация корпоративного образования в условиях депрессивного малого города как фактор улучшения социального самочувствия граждан.
магистрант Ю.А. Грехова (1 курс)
4.Формирование команды в педагогическом коллективе посредством андрагогических методов.
магистрант Т.Г. Маркова (2 курс)
5.Неформальное образование взрослых как средство позитивного изменения качества жизни пожилого человека.
магистрант А.В. Познякова (2 курс)
6.Образовательная деятельность Высшей народной школы как фактор улучшения социального самочувствия слушателей.
аспирант О.А. Калашникова (3 курс)
Руководитель докладов – доцент О.В. Гордина

Секция
«Социально-педагогическое сопровождение личности,
оказавшейся в трудной жизненной ситуации»
Аудитория 205
Руководитель секции – доцент Т.В. Иванова
Председатель – магистрант Т.К. Цыкуненко (1 курс)
Секретарь – А.А. Патеюк (3 курс)

1.Профилактика негативного влияния современного телевидения на психологическое здоровье подростков.
М.П. Иванова (3 курс)
2.Трудности школьной адаптации и способы их преодоления у первоклассников.
А.А. Патеюк (3 курс)
Руководитель докладов – доцент И.В. Федосова
3.Социально-педагогическое сопровождение подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Е.А. Кудинова (3 курс)
4.Девиантность как социально-педагогическая проблема в работе с подростками.
А.В. Сергунова (3 курс)
5.Влияние конфликтов детско-родительских отношений на становление личности подростка.
В.М. Толстикова (4 курс)
6.Роль средств комнаты Марии Монтессори в социальном развитии ребенка-инвалида.
аспирант Л.Е. Косиченко (1 курса)
Руководитель докладов – доцент Т.В. Иванова

Мастер-класс
«Спеши творить добро»
(организация волонтерского движения в студенческой среде)
Аудитория 202
Руководители – доцент И.В. Федосова, магистрант А.В. Кибальник (2 курс)

Мастер-класс
«Технологии педагогической поддержки обучающихся
с проблемами в поведении»
Аудитория 4
Руководители – доцент В.И. Рерке, С.Н. Шестопалов (4 курс)

Мастер-класс
«Социально-педагогическое сопровождение выпускника школы
на этапе сдачи ЕГЭ»
Аудитория 9
Руководители – доцент Т.Б. Князева, магистрант В.Л. Татарникова (2 курс)

Мастер-класс
«Социальное проектирование: от мечты к цели»
Аудитория 11
Руководители – доцент Т.В. Иванова, магистрант Е.В. Ушакова (2 курс)

Мастер-класс
«Школа социального проектирования»
Аудитория 210
Руководители – доцент И.В. Федосова, А.Ю. Ковалева (3 курс)

Тренинг
«Школа социально активной молодежи»
Аудитория 203
Руководители – доцент Т.Б. Князева, магистрант Н.Б. Семенов (1 курс)

Тренинг
«Развитие молодежных социальных инициатив»
Аудитория 204
Руководители – доцент И.В. Федосова,
Г.А. Справникова (3 курс), А.В. Ахметгареев (3 курс), В.А. Алексеева (2 курс)

Тренинг
«Формирование ценностных ориентаций молодежи»
Аудитория 208
Руководители – доцент Т.В. Иванова, аспирант О.С. Березина (3 курс)


День кафедры психологии и педагогики дошкольного образования
22 марта, 14.00 ч

Секция
«Психо-лингвистические основы развития речи
на ранних этапах онтогенеза»
Аудитория 202
Руководитель секции – профессор Н.Г. Смольникова,
ст. преподаватель Е.В. Галеева
Председатель – А.Н. Кислиденко (4 курс)
Секретарь – К.Л. Иванова (3 курс)

1.Развитие эмоционального словаря детей старшего дошкольного возраста.
А.Н. Кислиденко (4 курс)
2.Сказка как средство эмоционально-речевого развития детей старшего дошкольного возраста.
К.Л. Иванова (3 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Е.В. Галеева
3.Особенности связной описательной речи детей старшего дошкольного возраста.
Ю.Г. Протасова (3 курс)
Руководитель доклада – доцент И.А. Галкина
4.Развитие словесного творчества в художественной деятельности дошкольников.
С.Г. Мадаева (4 курс)
5. Формирование диалогической речи у детей среднего дошкольного возраста.
А.П. Зеленецкая ( 4 курс)
Руководитель докладов – доцент И.А. Галкина
6.Особенности объяснительной связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Ю.А. Фёдорова (3 курс)
Руководитель доклада – ст. преподаватель Е.В. Галеева

Секция
«Психолого-педагогическое сопровождение развития личности»
Аудитория 11
Руководитель секции – доцент Л.А. Кананчук
Председатель – К.В. Шоргоева (4 курс)
Секретарь – Д.Н. Ибраева (3 курс)

1.Особенности воображения мальчиков и девочек дошкольного возраста и педагогические условия формирования.
Л.А. Кудряшова (4 курс)
Руководитель доклада – доцент В.В. Канащенкова
2.Педагогические условия развития нравственно-этического компонента самосознания детей старшего дошкольного возраста.
К.В. Шоргоева (4 курс)
3.Особенности гендерной идентичности детей старшего дошкольного возраста
Л.А. Малованова ( 4 курс)
4.Психологическая защита личности на ранних этапах онтогенеза – причины, проявления механизмов в поведении ( на примере ситуации непринятия детской группы)
Е.С. Стебенева ( 4 курс)
5.Особенности когнитивного компонента образа Я детей дошкольного возраста.
Д.Н. Ибраева (3 курс)
Руководитель доклада — доцент О.Ю. Зайцева
6.Особенности страхов детей старшего дошкольного возраста и их коррекция.
Т.А. Драница (4 курс)
7.Педагогические условия развития самооценки детей дошкольного возраста. М.В.Моисеева (4 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Н.Д. Серёдкина

Секция
«Технологии психолого-педагогической работы
с детьми дошкольного возраста»
Аудитория 107
Руководитель секции – доцент В.В. Канащенкова
Председатель – Г.Ю. Литовченко (4 курс)
Секретарь – У.С. Ломоченко (3 курс)

1.Особенности воображения детей старшего дошкольного возраста.
Л.С. Рябаниделя (3 курс)
2. Особенности восприятия цвета и абстрактной живописи Кандинского В.В. детьми старшего дошкольного возраста.
У.С. Ломоченко (3 курс)
Руководитель докладов — доцент В.В. Канащенкова
3. Особенности восприятия театра детьми старшего дошкольного возраста.
А.В. Захарова (3 курс)
Руководитель — доцент О.Ю. Зайцева
4.Особенности психологической готовности детей шести лет к обучению в школе.
С.М. Бутуева ( 3 курс)
Руководитель доклада – доцент В.В. Канащенкова
5. Особенности развития творческого воображения у дошкольников.
Г.Ю. Литовченко (4 курс)
Руководитель доклада — доцент Н.И. Карпова
6. Влияние детско — родительских отношений на эмоциональное развитие детей.
Д.М. Зиганшина (4 курс)
Руководитель докладов – доцент И.А. Галкина
7.Особенности развития современных детей раннего возраста.
Е.С. Пышко (3 курс)

Секция
«Педагогическая компетентность
в условиях новой парадигмы образования»
Аудитория 9
Руководитель секции – доцент Н.И. Карпова, ст.преподаватель Н.Д. Середкина
Председатель – Т.С. Ануфриева (5 курс)
Секретарь – Д.В. Цокало (4 курс)

1.Эмоциональная компетентность студентов-педагогов и условия её формирования.
Д.В. Цокало (4 курс)
Руководитель доклада – профессор Н.Г. Смольникова
2.Особенности развития профессиональной направленности у студентов.
Е.Е. Салмина (3 курс)
3.Развитие профессионального самосознания у студентов педагогического колледжа.
Т.С. Ануфриева (5 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Н.Д. Серёдкина
4.Кейс-технологии как средство формирования исследовательской компетентности студентов на начальных этапах обучения.
С.А. Вологжина (5 курс)
5.Особенности коммуникативной компетентности педагогов на начальных этапах вхождения в профессию
магистрант Т.В. Широглазова (1 курс)
Руководитель доклада – доцент О.Ю. Зайцева
6.Особенности адаптации студентов к стрессам в период экзаменационной сессии
А.А. Гаманец (5 курс)
Руководитель доклада – доцент Л.А. Кананчук

Круглый стол
«Роль отца в становлении личности на разных возрастных этапах»
Аудитория 104
Модератор – доцент О.В. Удова, А.М. Олейникова (3 курс),
Е.А. Малеева (4 курс), Ю. С. Шурохайлова (4 курс)

Дискуссионная площадка
«Харизматический лидер - становятся или рождаются???»
Аудитория 4
Модератор – доцент И.А. Галкина
Секретарь – Г.А. Томилова (3 курс)
На секции предполагается участие в видеотренинге и обсуждение проблемы харизматического лидерства в группе

Психологический практикум
«Новое в диагностике творческого воображения»
Аудитория 210
Модератор – магистрант Ю.В. Горбунова (2 курс)
Секретарь – Е.Ю. Парфенова (3 курс)
На секции предполагается информирование о новых подходах к диагностике творческого воображения, отработка технологии определения коэффициента оригинальности

Тренинг
«Технологии развития креативного потенциала личности» (15.30)
Аудитория 205
Руководители – доцент О.Ю. Зайцева,
Ю.В. Гусева (5 курс), Н.В. Бутырина (5 курс)

Тренинг
«Характеристика женских архетипов и методика работы с ними»
Аудитория 206
Руководитель – магистрант Н.В. Радионова (1 курс), М.Р. Фатфулина (4 курс)

Тренинг
«Ценностные ориентации личности, технология диагностики и сопровождение»
Аудитория 230
Руководитель – магистрант О.А. Гольбат (2 курс), В.А. Казьмиренко (4 курс)


День кафедры педагогики
23 марта, 14.00 ч

Секция
«Педагогический дебют»
Аудитория 104
Руководитель секции – ст. преподаватель С.А. Харченко
Председатель – Е.А. Лучникова (3 курс)
Секретарь – С.В. Литвинцева (3 курс)

1.Экологическое воспитание подростков в средней школе.
Г.А. Справникова (3 курс)
2.История развития антропологического знания.
К.О. Свирилина (1 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель М.С. Веслополова
3.Педагогическая антропология в именах и датах.
Е.В. Болотова (1 курс), Ю.А. Тюрина (1 курс)
Руководитель доклада – доцент М.Г. Голубчикова
4.Развитие педагогической компетентности родителей младших подростков.
Е.А.Лучникова (3 курс)
5.Воспитание культуры потребления у младших школьников.
Н.Е. Шаманова (3 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Ю.В. Новоселецкая

Секция
«Актуальные проблемы современного образования»
Аудитория 210
Руководитель секции – профессор А.С. Косогова
Председатель – С.В. Устюгова (2 курс)
Секретарь – магистрант Т.А. Мамаева (2 курс)

1.Сравнительный анализ уровней сформированности Российской идентичности студентов Иркутских вузов.
магистрант Н.Н. Белоусова (2 курс)
Руководитель доклада – доцент Н.В. Калинина
2.Развитие способности к диалогическому взаимодействию у педагогов.
магистрант А.Е. Романова (1 курс)
3.Повышение уровня готовности работающего учителя к взаимодействию с одаренными детьми.
магистрант Е.С. Чикунова (1 курс)
Руководитель доклада – профессор А.С. Косогова
4.К проблеме культуры педагогической деятельности в контексте модернизации образования.
магистрант О.В. Лобанова (1 курс)
Руководитель доклада – доцент Н.Г. Косолапова
5.Становление профессиональной мобильности студентов педагогического колледжа.
магистрант Т.А. Мамаева (2 курс)
Руководитель доклада – профессор О.А. Лапина
6.Особенности взаимодействия участников образовательного процесса школы при формировании коммуникативной компетенции обучающихся.
магистрант О.А. Сверкунова (1 курс)
Руководитель доклада – профессор О.Л. Подлиняев
7.Особенности формирования готовности будущего педагога к предупреждению конфликтных ситуаций в образовательной среде.
магистрант С.В. Устюгова (2 курс)
Руководитель доклада – доцент О.В. Шелехова

Круглый стол
«Воспитание Человека: традиции и инновации»
Аудитория 107
Модератор – ст. преподаватель М.С. Веслополова

Круглый стол
«Открытый показ»
Аудитория 4
Модератор – ст. преподаватель Ю.В. Новоселецкая

Мастер-класс
«Пути воспитания социальной активности подростка в современном образовании»
Аудитория 202
Руководители – доцент Н.В. Калинина, магистрант М.А. Семенова (2 курс)

Мастер-класс
«Организация продуктивного взаимодействия с подростком-изгоем в общеобразовательной школе»
Аудитория 205
Руководители – доцент Н.В. Калинина, магистрант Г.А. Шевченко (2 курс)

Тренинг
«Мысли инновационно...»
Аудитория 9
Руководители – доцент О.В. Шелехова, магистрант Е.А. Коньшина (2 курс)

Тренинг
«Развитие коммуникативных способностей будущего педагога»
Аудитория 208
Руководитель – ассистент О.В. Титова

Тренинг
«Стрессоустойчивость будущего педагога»
Аудитория 206
Руководители – доцент М.Г. Голубчикова, магистрант О.Ю. Багадаева (2 курс)

Практико-ориентированный семинар
«Организуй себя и другого»
Аудитория 11
Модератор – доцент О.В. Шелехова


День кафедры психологии и педагогики начального образования
24 марта, 14.00 ч

Секция
«Парад педагогических идей "Современные технология обучения и воспитания младших школьников"»
Аудитория 210
Руководители секции – доцент М.А. Петрова, доцент М.И. Скоморохова
Председатель – О.С. Ким (5 курс)
Секретарь – А.В. Анциферова (5 курс)

1.Мнемотехника как средство развития познавательного интереса младших школьников (на примере урока русского языка).
аспирант М.О. Тихомирова (1 курс)
2.Особенности мотивации к учебной деятельности у первоклассников.
магистрант Н.Н. Жвакина (1 курс)
3. Проблемно-диалоговая технология в начальной школе.
А.В. Анциферова (5 курс)
4.Формирование рефлексии младших школьников на уроке.
Е.В. Гаврилова (3 курс)
5.Исследовательский метод как способ развития мышления младших школьников.
Х.Н. Ковалева (5 курс)
Руководитель докладов – доцент М.И. Скоморохова
6.Условия формирования исследовательской компетентности младших школьников.
А.Г. Власова (5 курс)
7.Влияние самооценки на успешность обучения младших школьников
О.С. Ким (5 курс)
8.Овладение младшими школьниками умением сотрудничать как средство (условие) формирования cоциально-психологической компетентности.
Т.Ю. Шнейдер (5 курс)
9.Формирование коммуникативной компетентности младших школьников в условиях проектной деятельности.
О.О. Дорошенко (5 курс)
Руководитель докладов – доцент М.А. Петрова

Секция
«Правильно ли мы говорим?»
Аудитория 105
Руководитель секции – ст. преподаватель Е.В. Ламанова
Председатель – Д.В. Фаузетдинова (3 курс)
Секретарь – Л.Ю. Аблец (1 курс)

1.Правильно ли мы произносим слова.
Е.А. Махно, И.М. Мутовина, Л.Ю. Аблец (1 курс)
2.Как правильно употреблять падежные формы существительных.
И.А. Привалова, О.А. Прядехина, О.О. Фасахова (1 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Е.В. Ламанова
3.Как соблюдаются нормы ударения.
А.Д. Марченко, Д.В. Фаузетдинова (3 курс)
4.Как правильно склонять числительные.
Л.В. Попова, А.А. Вихрова (3 курс)
5.Как склоняются фамилии.
Н.А. Алексеева, А.Н. Лаврентьева (3 курс)
6.Какие ошибки допускаются в рекламных текстах.
Р.Ю. Семенов, А.А. Козлова, А.А. Маркова (3 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Т.В. Факторович

Секция
«Формирование понятий и действий у младших школьников»
Аудитория 8
Руководитель секции – ст. преподаватель Т.В. Факторович
Председатель – Л.А. Плумер (4 курс)
Секретарь – О.В. Коршунова (4 курс)

1.Формирование у младших школьников орфографического действия по правописанию мягкого знака после шипящих согласных.
Т.А. Краснодедова (4 курс)
2.Формирование у младших школьников орфографического действия по правописанию безударных гласных в корне слова.
О.В. Коршунова (4 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Т.В. Факторович
3.Формирование у младших школьников умения решать задач посредством моделирования.
Г.Л. Баршуева (5 курс)
4.Формирование у младших школьников вычислительных умений и навыков.
Л.А. Плумер (4 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Н.Н. Кабаева

Секция
«Психолого-педагогическая коррекция
проблем современных школьников»
Аудитория 107
Руководитель секции – ст. преподаватель И.В. Теплякова
Председатель – Т.В. Давыдова (4 курс)
Секретарь – Л.А. Лебедева (4 курс)

1.Условия коррекции компьютерной зависимости у подростков посредством тренинга.
Л.А. Лебедева (4 курс)
2.Условия профилактики и коррекции школьных страхов у младших школьников на уроках психологии.
Т.В. Давыдова (4 курс)
3.Условия развития произвольного внимания у младших школьников на уроках психологического развития.
Г.Е. Грибачева (4 курс)
4.КТД как средство повышения социометрического статуса младших школьников.
Т.С. Федорова (3 курс)

5.Проблема школьного насилия среди младших школьников.
А.В. Казанцев(3 курс)
6.Условия развития толерантности у младших школьников.
Д.А. Висляева (3 курс)
7.Особенности влияния семейных взаимоотношений на формирование личности младших школьников.
А.И. Расчинская (3 курс)
8.Условия профилактики влияния компьютерных игр на поведение младших подростков.
Д.С. Баулин (3 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель И.В.Теплякова

Секция
«Актуальные проблемы возрастной психологии»
Аудитория 11
Руководитель секции – ст. преподаватель Л.В. Тополевская
Председатель – Т.В. Давыдова (4 курс)
Секретарь – Л.А. Лебедева (4 курс)

1.Феномен бондинга.
Н.А. Сашкова (2 курс)
2.Явление госпитализма.
М.А. Романова (2 курс)
3.Игра как ведущий вид деятельности дошкольника.
Д.О. Сластных (2 курс)
4.Развитие общей интеллектуальной одарённости у младших школьников.
А.В. Крат (1 курс)
5.Экологическое воспитание младшего школьника.
Е.В. Нарутдинова (1 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель Л.В.Тополевская
6.Условия развития волевых качеств у подростков.
Ю.А. Матвеева
7.Психологическая грамотность как фактор формирования профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения.
Н.Е. Распутина (4 курс)
Руководитель докладов – ст. преподаватель И.М. Попова
8.Восприятие человека Человеком как психологический феномен.
К.С. Шульгина (2 курс)
Руководитель доклада – доцент З.М. Долгоаршинных

Круглый стол
«Как любить детей?»
Аудитория 206
Модератор – доцент Н.Н. Пядушкина

Круглый стол
«Проблема формирования ценностных ориентаций
современного школьника»
Аудитория 202
Модератор – доцент О.В. Гусевская
Круглый стол
«Возможности нашей памяти»
Аудитория 104
Модератор – ст. преподаватель И.М. Попова

Мастер-класс
«Обучение приёмам фантазирования
как средство развития творческого мышления»
Аудитория 204
Руководители – ст. преподаватель И.М. Попова, Ю.В. Маркова (5 курс)

Мастер-класс
«Развитие литературного творчества младших школьников через обучение написанию сочинений»
Аудитория 4
Руководители – ст. преподаватель Е.А. Жданова,
магистрант Н.А. Чикарёва (1 курс)

Мастер-класс
«Фототерапия как средство развития самопознания»
Аудитория 9
Руководители – ст. преподаватель И.В.Теплякова, ст. преподаватель И.М. Попова, С.А. Хорошевская (4 курс), М.И. Васильева (4 курс)

Мастер-класс
«Урок духовности по теме "Добро творящий творит жизнь"»
Аудитория 205
Руководитель – О.А. Воронова (МОУ СОШ № 24 г. Ангарск)

Тренинг
«Развитие коммуникативной компетентности будущего педагога»
Аудитория 208
Руководители – ст. преподаватель Л.В. Тополевская, Е.А. Якубчик (4 курс)

Тренинг
«Формирование мотивации достижения»
Аудитория 203
Руководители – ст. преподаватель Л.В. Тополевская, П.В. Никитин (4 курс)


18.05.10

2 команды, которые подготовили преподаватели кафедры ПРОиМД нашего института  Попова И.М. и Тополевская Л.В.  заняли призовые места на Межвузовской олимпиаде при БГУЭП «Психология в экономике и экологии: инновационные компоненты»
1 место «Синема» Дикун И. (капитан), Васильева М., Никитин П., Распутина Н., Филиппенко А., Хорошевская С., Якубчик Е. (все из 3п)
3 место «Ирпедина» Нятина Е. (капитан)5а, Корчагина Е.4а, Комарова М.4а, Доронина Е.3а, Плумер Л. 3а


Недавно студенты института сделали небольшой подарок вузу к столетию (см. материал в разделе студенческая жизнь)

64 смотр студенческих научных трудов

Пленарное заседание
 

Круглый стол "Проблема формирования ценностных ориентаций современного школьника"

Модератор доцент Гусевская О.В.

 

Круглый стол "Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъективности"

Модератор доцент Калинина Н.В.

 

Круглый стол "Проблемы подготовки учителей, способных реализовать стандарты второго поколения"

Модератор профессор Федотова Е.Л.

 

Круглый стол "Российская идентичность как педагогическая проблема"

Модератор профессор Косогова А.С.

 

Круглый стол "Социально-педагогическое сопровождение и поддержка личности, оказавшейся в трудной жизненной ситуации"

Модератор доцент Гордина О.В.

 

Круглый стол "Актуальные вопросы социализации молодежи в современных условиях"

Модератор доцент Князева Т.Б.

 

Круглый стол "Взаимодействие родителей и педагогов как условие становления успешно самореализующейся личности"

Модератор доцент Удова О.В.

 Круглый стол "Проблемы переходы начальной школы к стандартам нового поколения"
Модератор ст. преподаватель Факторович Т.В.
 

Круглый стол "Роль воспитывающих взрослых в становлении самосознания личности"

Модератор доцент Зайцева О.Ю.



Смотрите также